08.08.2022

Яблоко искушения: 10 блюд в ресторанах Москвы

Яб­ло­ки с кра­бом, тун­цом, бу­зиной и кар­ри – наш­ли в мос­ков­ских рес­то­ранах де­сяток тра­дици­он­ных и аван­гар­дных блюд с глав­ным фрук­том ме­сяца.

Тар­тар из тун­ца с зе­лёным яб­ло­ком

800°С Contemporary Steak

Шеф 800°С Contemporary Steak Сер­гей Ба­лашов хоть и бла­гово­лит к мя­су – все-та­ки за­веде­ние обя­зыва­ет, од­на­ко изоб­ре­татель­ные блю­да из ры­бы ему уда­ют­ся как ми­нимум не ху­же. Сто­ит поп­ро­бовать тар­тар из тун­ца – по­да­ют его с аво­кадо – это со­чета­ние са­мо по се­бе до­воль­но ожи­да­емо, а так­же со све­жим яб­ло­ком – а вот тут уже ин­три­га и вку­совое со­чета­ние, ко­торое вы­зыва­ет как ми­нимум лю­бопытс­тво.

Яб­лочный пи­рог с до­маш­ним плом­би­ром

Боч­ка

Шеф ле­ген­дарно­го мяс­но­го рес­то­рана «Боч­ка» Игорь Бед­ня­ков вдох­новля­ет­ся фран­цуз­ской клас­си­кой и по­луто­нами, обо­гащая ос­новные вку­сы сво­их блюд. Его яб­лочный пи­рог – ди­тя шар­лотки и штру­деля. Хо­тя от ро­дите­лей он унас­ле­довал толь­ко яб­ло­ки и со­ус плом­бир, у не­го нет ни шан­са ос­тать­ся на та­рел­ке – до то­го хо­рош этот вкус, сдоб­ренный хрус­тя­щими оре­хами в ка­раме­ли.

Яб­лочный тарт та­тен с бу­зиной

Buro Tsum

Шеф-кон­ди­тер рес­то­рана Buro.Tsum Юлия По­сажен­ни­кова выб­ра­ла для ле­та яр­кое со­чета­ние вку­сов яб­ло­ка и бу­зины – све­жесть, воз­ве­дён­ная в квад­рат. Глав­ный де­серт ав­густа пред­став­ля­ет со­бой хрус­тя­щее сло­еное тес­то, до­пол­ненное ка­раме­лизо­ван­ны­ми яб­ло­ками с ли­кером бу­зины. Соп­ро­вож­да­ет блю­до соч­ный сор­бет с зе­леным яб­ло­ком с до­бав­ле­ни­ем опять же ли­кера бу­зины.

Ба­ранья пе­чень с яб­ло­ками

Vasilchuki Чай­хо­на №1

Один из лет­них хи­тов се­ти рес­то­ранов – ба­ранья пе­чень с яб­ло­ками, при­шед­шее в ме­ню из уй­гур­ской кух­ни. Для не­го соч­ную ба­ранью пе­чень об­жа­рива­ют в со­евом со­усе, а по­да­ют с за­печён­ны­ми коль­ца­ми яб­лок, лу­ком и во­рохом аро­мат­ной зе­лени. 

Яб­лочное пар­фе с мин­даль­ным крам­блом

Ши­нок

Лег­кие се­зон­ные ак­центы и ази­ат­ские нот­ки – шеф «Шин­ка» Еле­на Ни­кифо­рова в ав­густе пред­по­чита­ет не тра­диции, а гас­тро­номич­ность. Ее яб­лочное пар­фе с хрус­тя­щим мин­даль­ным крам­блом и ма­ковым чип­сом впол­не мог­ло бы сой­ти за лет­нее мо­роже­ное.

Миль­фей из том­ле­ных туль­ских яб­лок

Ка­фе Пуш­кинъ

Ос­ва­ивая мир гас­тро­номии, шеф-по­вар Ка­фе Пуш­кинъ Ан­дрей Ма­хов прев­ра­ща­ет в ло­каль­ное все, что го­товит­ся и по­да­ет­ся на стол здесь и сей­час. Зак­лю­читель­ное блю­до од­но­го из се­тов – миль­фей из том­ле­ных туль­ских яб­лок. Про­верен­ный клас­си­чес­кий вкус встре­ча­ет­ся здесь с эле­ган­тностью по­дачи.

Ролл из гре­беш­ка с кра­бом и яб­ло­ком

Ту­ран­дот

Тон­кий вкус ев­ро­пей­ских блюд в лет­нем ме­ню «Ту­ран­дот» прип­равлен пря­ными спе­ци­ями и яр­ки­ми ази­ат­ски­ми со­уса­ми: фир­менный стиль рес­то­рана – ши­ну­аз­ри – шеф-по­вар Дмит­рий Ере­ме­ев пе­рево­дит на язык гас­тро­номии. Ры­ба и мо­реп­ро­дук­ты – фа­вори­ты изящ­ной кух­ни ши­ну­аз­ри – и Дмит­рий Ере­ме­ев на­ходит для них все но­вые и но­вые со­чета­ния. В ролл он до­бав­ля­ет тар­тар из гре­беш­ка, а свер­ху кла­дёт краб с яб­ло­ком и кар­ри.

Сор­бет огу­рец-яб­ло­ко-тар­хун

Drinks&Dinners

Для тех гос­тей, кто не при­вык ог­ра­ничи­вать­ся од­ним вку­сом мо­роже­ного, в Drinks&Dinners пред­ла­га­ют це­лое ме­ню, пос­вя­щен­ное мо­роже­ному и сор­бе­там. Го­товят их не­пос­редс­твен­но в рес­то­ране – шеф-кон­ди­тер Ма­рина Ни­кола­ева сде­лала став­ку на по­лез­ные ин­гре­ди­ен­ты и ин­те­рес­ные со­чета­ния. Сре­ди сор­бе­тов — луч­ший – ав­тор­ский микс огу­рец-яб­ло­ко-тар­хун: он иде­аль­но ос­ве­жа­ет и бод­рит в жар­кий день.

Са­лат с козь­им сы­ром и яб­ло­ком

Meat Coin

Осо­бая гор­дость Meat Coin – блю­да, ко­торые не встре­тишь в дру­гих рес­то­ранах. Толь­ко здесь мож­но поп­ро­бовать са­лат с козь­им сы­ром, ко­торый жи­тели ма­лень­кой ту­рец­кой де­ревуш­ки Эр­зит­джан вы­дер­жи­ва­ют в овечь­их шку­рах на вы­соте 2000 м над уров­нем мо­ря. Его пи­кан­тный прив­кус удач­но от­те­ня­ют зе­леное яб­ло­ко, грец­кие оре­хи и чер­нослив, а так­же микс са­лат­ных листь­ев.

Краб с зе­лёным яб­ло­ком и сли­воч­ным кре­мом

Fish Куль­ту­ра

Рес­то­ран «Fish Куль­ту­ра» де­монс­три­ру­ет мак­си­маль­но ак­ту­аль­ное го­род­ское лет­нее ме­ню, в ко­тором де­лика­тес­ные мо­реп­ро­дук­ты лов­ко со­чета­ют­ся с се­зон­ным ово­щами и фрук­та­ми. Слож­ные гас­тро­номи­чес­кие блю­да по при­ят­ным це­нам - вот, за­чем сто­ит ид­ти в рес­то­ран этим ле­том. Осо­бен­но эле­ган­тно по­да­ют мя­со пер­вой кра­бовой фа­лан­ги  - со сли­воч­ным кре­мом и тар­та­ром из зе­лено­го яб­ло­ка и сель­де­рея.

Место