17.11.2022

Зималето: крытые веранды

Мос­ква на бли­жай­шие ме­ся­цы вновь ук­ры­та сне­гом, а по­то­му за нас­тро­ени­ем ле­та луч­ше все­го от­прав­лять­ся на зас­тек­лен­ные все­се­зон­ные ве­ран­ды. Оран­же­реи, ат­ри­умы со стек­лян­ным ку­по­лом и па­но­рам­ные ях­ты – выб­ра­ли осо­бые мес­та для ужи­нов в Мос­кве.

Вин­ный бар «Ви­нил и ви­но» ле­том пред­ста­вил кры­тую круг­ло­го­дич­ную ве­ран­ду, ко­то­рая за­ня­ла боль­шую часть  прос­транс­тва внут­рен­не­го дво­ри­ка. Один из за­лов те­перь пред­став­ля­ет со­бой ат­ри­ум под стек­лян­ным ку­по­лом: здесь мож­но нас­лаж­дать­ся обе­дом или ужи­ном, пог­ля­ды­вая на не­бо. Для пар есть у­ют­ный уго­лок с вин­таж­ным ди­ва­ном и кок­тей­ль­ным сто­ли­ком, для ком­па­ний – боль­шой «ком­му­наль­ный» стол. Но­вый шеф Ва­си­лий Го­ло­бо­тов­ский поч­ти пол­ностью об­но­вил ме­ню, прев­ра­тив «Ви­нил и ви­но» из му­зы­каль­но­го вин­но­го ба­ра в нас­то­ящий рес­то­ран с гри­лем и мор­ским ак­ва­ри­умом. Бе­ри­те ку­ри­ный паш­тет с бри­ошью, коп­че­ную трес­ку с пе­чё­ны­ми ово­ща­ми и ути­ную груд­ку с мор­ков­ным кар­ри-мус­сом и ма­ри­но­ван­ной клюк­вой.

Ге­нац­ва­ле Тер­ра­са – по­пу­ляр­ный гру­зин­ский рес­то­ран ле­ген­дар­ной се­ти Ге­нац­ва­ле на Но­вом Ар­ба­те, где го­то­вят тра­ди­ци­он­ную гру­зин­скую еду с 1998 го­да. На вто­ром эта­же рас­по­ло­же­на ук­ра­шен­ная цве­та­ми все­се­зон­ная тер­ра­са с ви­дом на Ар­бат - сю­да час­то при­хо­дят па­ры на ро­ман­ти­чес­кий ужин. Сре­ди ре­ко­мен­да­ций от ше­фа – об­жа­рен­ный на ке­ци су­лу­гу­ни, ча­шу­шу­ли из те­ля­ти­ны, цып­ле­нок та­па­ка и хин­ка­ли – из те­ля­ти­ны, из ба­ра­ни­ны и из го­вя­ди­ны со сви­ни­ной: все они го­то­вят­ся с зе­ленью. Ко­неч­но же, есть в ме­ню ха­ча­пу­ри по-ад­жар­ски и по-име­ре­тин­ски, хар­чо и ча­ко­пу­ли из ба­ра­ни­ны, од­жа­ху­ри и ча­хох­би­ли, са­ци­ви и шаш­лы­ки всех ви­дов. Что ка­са­ет­ся пос­лед­них, то на ком­па­нию ре­ко­мен­ду­ют брать ас­сор­ти – тог­да при­но­сят все луч­шее сра­зу.

Двух­па­луб­ная ях­та, приш­вар­то­ван­ная к Луж­нец­кой на­бе­реж­ной, этой осенью ста­но­вит­ся од­ной из глав­ных то­чек при­тя­же­ния – с неё от­кры­ва­ют­ся рос­кош­ные па­но­рам­ные ви­ды на Мос­ква-ре­ку и Нес­куч­ный сад. В се­зон­ное пред­ло­же­ние шеф-по­ва­ра До­ме­ни­ко Фи­лип­по­не вош­ли спринг-рол­лы с ут­кой, кар­пач­чо из цвет­ной ка­пус­ты с трю­фе­лем и козь­им сы­ром, ло­пат­ка коз­лен­ка с аро­мат­ны­ми тра­ва­ми и кар­то­фе­лем и «Ан­на Пав­ло­ва» с хур­мой и сор­бе­том из об­ле­пи­хи. А глав­ный ак­цент До­ме­ни­ко сде­лал на кра­бов: кот­ле­ты из кра­ба он го­то­вит со шпи­на­том, а ос­трый суп с кра­бом и мо­реп­ро­дук­та­ми – при­вет па­на­зи­ат­ской кух­не с её фа­во­ри­та­ми в ви­де им­би­ря, пер­ца и ко­ко­со­во­го мо­ло­ка. И нель­зя не оце­нить ось­ми­но­га с кар­то­фе­лем и олив­ка­ми тад­жас­ке – клас­си­ку сре­ди­зем­но­мор­ской кух­ни.

Soho Rooms – это мно­го­фор­мат­ный ком­плекс, в ко­то­рый вхо­дит рес­то­ран «На вол­не» с от­кры­той кух­ней и лед­ни­ком с мо­реп­ро­дук­та­ми, а так­же уни­каль­ная круг­ло­го­дич­ная Pool Terrace с бас­сей­ном, раз­движ­ным стек­лян­ным ку­по­лом и ви­дом на на­бе­реж­ную. Каж­дые вы­ход­ные здесь про­хо­дят мод­ные ве­че­рин­ки, а для дней, ког­да ду­ша по­ет, всег­да от­кры­ты две­ри Karaoke Lounge. Глав­ные хи­ты - ик­ря­ная кам­ба­ла на гри­ле и ры­ба в со­ли, кол­лек­ция блюд на во­ке и ут­ка по-пе­кин­ски с ян­тар­ной ко­роч­кой, бе­зуп­реч­ный ме­рен­го­вый ру­лет и ав­тор­ский «На­по­ле­он» с лес­ны­ми яго­да­ми.

Ве­ран­да двух­па­луб­но­го теп­ло­хо­да-рес­то­ра­на име­ет ряд пре­иму­ществ, глав­ный из ко­то­рых – за­во­ра­жи­ва­ющий па­но­рам­ный вид на Мос­ква-ре­ку, гос­ти­ни­цу «Ук­ра­ина» и вы­сот­ки Си­ти. Бла­го­да­ря па­но­рам­ным ок­нам за­лы на бор­ту «Чай­ки» в тёп­лую по­го­ду тран­сфор­ми­ру­ют­ся в пол­ную све­та лет­нюю пло­щад­ку. В ме­ню ис­кус­но со­че­та­ют­ся ази­ат­ская и ев­ро­пей­ская кух­ня, пред­став­ляя при­выч­ные блю­да с не­ожи­дан­ной сто­ро­ны. Поп­ро­бо­вать ре­ко­мен­ду­ют кру­до из крас­ных кре­ве­ток «Ка­ра­би­не­рос» и фи­ле тру­ба­ча с мя­сом кра­ба, со­усом «Биск» и пю­ре из шпи­на­та. Стейк ри­бай в «Чай­ке» го­то­вит­ся на япон­ском гри­ле ро­ба­та – здесь уве­ре­ны, что толь­ко так мож­но пол­ностью рас­крыть все от­тен­ки вку­са. Сре­ди дру­гих ре­ко­мен­да­ций – ле­пеш­ка «Ро­ти» с уг­рем и аво­ка­до, сыр­ный крем-суп с фи­ле цып­лен­ка и лес­ны­ми гри­ба­ми и фо­рель со спар­жей и чер­ным ри­сом.

Се­год­ня это один из са­мых из­вес­тных рес­то­ра­нов, приз­нан­ных не толь­ко в Рос­сии, но и во всем ми­ре. Здесь рус­ская кух­ня зву­чит в уни­сон с пос­лед­ни­ми гас­тро­но­ми­чес­ки­ми трен­да­ми, а рус­ские про­дук­ты под­ни­ма­ют­ся на вы­со­ту приз­нан­ных де­ли­ка­те­сов бла­го­да­ря шеф-по­ва­ру Вла­ди­ми­ру Му­хи­ну. Коп­че­ное ути­ное фи­ле и то­ма­ты, рос­тбиф и кис­лый ко­ри­андр, яг­нё­нок и мо­ло­дая мор­ковь, су­дак и яй­цо па­шот: в ме­ню White Rabbit каж­дое блю­до – ре­зуль­тат дол­гих ав­тор­ских по­ис­ков, даль­них эк­спе­ди­ций и са­мо­го бе­реж­но­го от­но­ше­ния к тра­ди­ци­ям. Нель­зя про­пус­тить и глав­ный хит се­зо­на – со­лё­ный на­по­ле­он с бе­лу­гой, пред­став­ля­ющий со­бой тон­кие лом­ти­ки бо­ро­дин­ско­го хле­ба и са­ла под шап­кой из чёр­ной ик­ры. А ещё White Rabbit це­нят за па­но­рам­ный вид на ис­то­ри­чес­кий центр сто­ли­цы, ко­то­рый от­кры­ва­ет­ся с вы­со­ты 16-го эта­жа Смо­лен­ско­го пас­са­жа.

Главный зал ресторана «Анджело» - просторная и светлая всесезонная веранда, стилизованная под палубу круизной яхты. Посреди этого уютного пространства с открытой кухней расположилась романтичная гондола с рыбной витриной и аквариум с камчатскими крабами – настоящий клад для любителей морепродуктов. Грамотное зонирование веранды позволяет    и свидание провести, и с коллегами отметить удачную сделку, и организовать день рождения. В меню – тартар из тунца с пюре из авокадо, форшмак из олюторской сельди домашнего посола и ризотто с трюфелем и сахалинским гребешком.

Steak it easy – мо­ло­дой и де­мок­ра­тич­ный про­ект про стей­ки, бур­ге­ры и ви­но. Ос­но­ва­те­ли – рес­то­ран­ный хол­динг брать­ев Ва­силь­чу­ков Restart Сlub вмес­те с ком­па­ни­ей Simple. Стей­ки, бур­ге­ры, ры­бу, да­же не­ко­то­рые де­сер­ты и сыр здесь жа­рят са­мым прод­ви­ну­тым спо­со­бом: в хос­пе­ре. Блю­да по­лу­ча­ют­ся не­ве­ро­ят­но соч­ны­ми и аро­мат­ны­ми, а го­то­вят­ся го­раз­до быс­трее, чем на от­кры­том гри­ле. В Steak it easy пред­ла­га­ют клас­си­чес­кие и аль­тер­на­тив­ные стей­ки, бур­ге­ры из мра­мор­ной го­вя­ди­ны и боль­шие се­ты на ком­па­нию – с раз­лич­ны­ми ви­да­ми со­усов и гар­ни­ра­ми. На все­се­зон­ную ве­ран­ду свет про­ни­ка­ет сра­зу со всех сто­рон – боль­шая часть кры­ши то­же ос­тек­ле­на: в по­го­жие дни ок­на здесь от­кры­ва­ют нас­тежь, что­бы впус­тить еще боль­ше сол­нца.

Имя «Erwin.Ре­ка» но­сит од­на из зна­ме­ни­тых яхт ле­до­во­го клас­са Фло­ти­лии «Рэ­дис­сон Рой­ал, Мос­ква» – сов­ре­мен­ное суд­но, ко­то­рое каж­дый день по рас­пи­са­нию от­прав­ля­ет­ся в пу­те­шес­твие по Мос­ква-ре­ке. Круг­лый год, зи­мой и ле­том, ях­та проп­лы­ва­ет ми­мо мно­гих зна­ко­вых дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­тей сто­ли­цы, а гос­ти тем вре­ме­нем про­бу­ют мес­тные хи­ты. Рыб­ный рес­то­ран на бор­ту бе­лос­неж­ной ях­ты тща­тель­но от­би­ра­ет ка­чес­твен­ные мор­ские де­ли­ка­те­сы. В ме­ню соб­ра­ны ик­ра и ус­три­цы, кра­бы и ра­ки, все­воз­мож­ные кре­вет­ки из раз­ных рос­сий­ских мо­рей, а так­же рос­кош­ная кол­лек­ция ре­ги­ональ­ных де­ли­ка­те­сов, от бай­каль­ско­го ому­ля до Сось­вин­ской се­лед­ки. А за сме­ной кар­тин­ки мож­но наб­лю­дать че­рез па­но­рам­ные ок­на, ко­то­рые ос­та­ют­ся чис­ты­ми и проз­рач­ны­ми в лю­бую по­го­ду.

Bonus: Lira

(ско­ро от­кры­тие)

Ар­ка­дий Но­ви­ков и Илия Би­ни­ами­нов в кон­це но­яб­ря от­кры­ва­ют пер­вый сов­мес­тный про­ект - рес­то­ран ближ­не­вос­точ­ной и сре­ди­зем­но­мор­ской кух­ни Lira, ко­то­рый зай­мёт мес­то ле­ген­дар­но­го White Cafe на Но­вом Ар­ба­те. За кух­ню от­ве­ча­ет приг­ла­шён­ный из Стам­бу­ла шеф Азиз Тан­ри­ку­лу, а за свет­скую жизнь - Алек­сандр Сор­кин. Цен­тром прос­транс­тва слож­но­выс­тро­ен­но­го рес­то­ра­на ста­нет ог­ром­ная кры­тая ве­ран­да-оран­же­рея. Ди­зайн раз­ра­бо­та­ла стам­буль­ская сту­дия Studiocod («Fish Куль­ту­ра , Levantine Istanbul), выс­тро­ив­шая ис­то­рию сов­ре­мен­но­го вос­то­ка: про пес­ки, ска­лы, о­ази­сы, мо­ре и ме­га­по­ли­сы.

Место