16.11.2022

Эногастрономический chef’s table в ресторане Savva

18 ноября в ресторане SAVVA, удостоенном 1 звезды в гиде MICHELIN Moscow-2022, состоится эногастрономический ужин при поддержке виноторговой компании WINE BANK — прямого поставщика вин из главных винодельческих регионов мира — Франции, Италии, Австрии и США.

Андрей Шмаков, шеф-повар ресторана SAVVA, и Юлия Ломи, директор по работе с корпоративными клиентами WINE BANK и один из ведущих независимых винных экспертов, разработали для ужина авторское меню. Только индивидуальный подход к каждой позиции, новые вкусы и сочетания, яркие эмоции и как результат — гарантия идеального вечера в ресторане SAVVA.

В качестве холодных закусок шеф-повар приготовит жареную редиску со сливочным хреном, а также картофель «Хассельбак» с салом. К ним предложат шардоне J.L. Vergnon 2010 MSNL Extra-Brut Grand Cru с тонким и изящным вкусом и длительным послевкусием с солоноватым оттенком.

Из горячих закусок в меню представлены красная креветка с земляникой и наршарабом, а также улитки с чесночным маслом и французскими сырными булочками гужерами. В качестве пейринга предложат шардоне с годовой выдержкой в дубе Domaine Fernand & Laurent Pillot Chassagne-Montrachet 1er Cru «Les Vergers» с нотами зеленого яблока, груши, акации. Затем подадут равиоли с тыквой, жареными семечками подсолнуха и ароматным маслом с фуа гра. Блюдо рекомендуется пробовать в сопровождении Domaine Xavier Monnot Puligny-Montrachet 1er Cru Les Folatieres — яркого вина с обилием медовых фруктов, белых цветов и нюансов карамели.

Следующим курсом гостям будет подана угольная треска с рататуем, для которой сомелье подобрала Domaine Jean-Marc Millot Savigny les Beaune, Pinot Noir с трех разных участков (Les Gollardes, Les Vernots, Aux Fourches). Многогранная структура вина из черных и красных лесных ягод, свежести зелёного леса и нот фиалки станет идеальным дополнением к рыбе.

К баранине и ризотто с шафраном предложат Pierre Girardin Pommard Les Vignots-2018 (Франция, Бургундия) — харизматичное красное вино, которое раскрывает свой потенциал в спелых и сочных ягодах черешни и ежевики, приправленных специями и пряными травами.

Завершающим курсом Андрей Шмаков подаст гребешка в карамели с ванильным соусом. Финальной эногастрономической парой для этого курса Юлия Ломи подобрала десертное шардоне VELICH SW Beerenauslese, Австрия, от винного производителя Weingut Velich, с тонкими ароматами сухофруктов, абрикосового конфи и огромной палитрой цветов медоносов. В конце ужина гостям будут предложены ассорти авторских мини-десертов от шефа.

Начало в 19:30

Стоимость ужина: 20 000 рублей