09.02.2018

Масленичный карнавал Mardi Gras в «Жеральдин»

В не­обис­тро Алек­сан­дра Рап­по­пор­та и Вла­дими­ра Поз­не­ра «Же­раль­дин» под­го­тови­ли мас­ле­нич­ное ме­ню, сос­тавлен­ное по мо­тивам сю­жетов кар­на­вала Mardi Gras.

Этой зи­мой Mardi Gras прой­дёт в Ев­ро­пе, Но­вом Ор­ле­ане и в Мос­кве, на Ос­то­жен­ке, 27. В не­обис­тро «Же­раль­дин», где тех­ни­ка фран­цуз­ской кух­ни со­еди­ня­ет­ся с ин­терна­ци­ональ­ны­ми мо­тива­ми, ре­шили от­праздно­вать Мас­ле­ницу по-кар­на­валь­но­му яр­ко, по-фран­цуз­ски изыс­канно и слег­ка иро­нич­но: шеф-по­вар Игорь Ко­тов при­думал 6 ви­дов бли­нов и обер­нул их в мас­ка­рад­ные на­ряды, «тканью» для ко­торых пос­лу­жили оте­чес­твен­ные де­лика­тесы и се­зон­ные про­дук­ты.

Пыш­ные ру­мяные и тон­кие зо­лотис­тые блин­чи­ки бу­дут го­товить из пше­нич­ной, гре­чиш­ной и ку­куруз­ной му­ки. От­кры­ва­ет кар­на­валь­ное ме­ню веч­но же­лан­ная клас­си­ка: пше­нич­ные бли­ны со сла­босо­леным ло­сосем, прип­равлен­ные сме­таной и зе­ленью. Не­ок­ласси­чес­кую «изю­мин­ку» блю­ду до­бав­ля­ет све­коль­ная пуд­ра по ав­тор­ско­му ре­цеп­ту, ко­торая при­да­ет неж­ную сла­дость на кон­трас­те с мас­ля­нис­то-со­лоно­ватой ры­бой(540р.). Са­мыми на­ряд­ны­ми выш­ли пше­нич­ные блин­чи­ки, ис­кусно за­вер­ну­тые в фор­ме улит­ки и с на­чин­кой из мра­мор­ной го­вяди­ны и сы­ра кон­те в со­усе бе­шамель (380р.). Гре­чиш­ные бли­ны по­да­ют с тре­мя ви­дами на­чинок и в нес­тандар­тном ва­ри­ан­те — на ма­нер пан­кей­ков. Та­кая му­ка при­да­ет «ле­пеш­кам» осо­бен­ный яр­кий вкус, ко­торый иде­ален в ду­эте с ры­бой и мо­реп­ро­дук­та­ми. Игорь Ко­тов го­товит бли­ны с ло­сосем, щучь­ей ик­рой, зе­ленью, ук­ро­пом и сме­таной (540р.); с «ко­ролев­ским» трио — чер­ной бе­лужь­ей, крас­ной и щучь­ей ик­рой (670р.); со слад­кой кре­вет­кой и тай­ским ман­го (420р). Са­хар­ный «гость» мас­ка­рада — тон­кие ку­куруз­ные блин­чи­ки, при­готов­ленные на ма­нер тра­дици­он­ных креп сю­зет. Бли­ны эф­фек­тно флам­би­ру­ют­ся с фран­цуз­ским конь­яком, а по­да­ют­ся с за­вар­ным кре­мом, ша­риком ва­ниль­но­го мо­роже­ного и ка­раме­лизи­рован­ны­ми яго­дами (460р)

По тра­диции «Жир­ных Дней» (дос­ловный пе­ревод Mardi Gras) на­род всег­да вы­бира­ет ко­роля и ко­роле­ву праз­дни­ка. В «Же­раль­дин» глав­ные ге­рои — гос­ти. Все приг­ла­шены на Мас­ле­нич­ный кар­на­вал с 12 по 18 фев­ра­ля!