04.10.2021

Московский Гастрономический Фестиваль в Les Ole

Les Ole (от соз­да­телей за­город­но­го оте­ля Les Art Resort) — у­ют­ный рес­то­ран уто­па­ющий в зе­лени, где мож­но встре­тить­ся с друзь­ями или кол­ле­гами, при­ят­но­го про­вес­ти вре­мя пос­ле те­ат­раль­но­го пред­став­ле­ния, приг­ла­сить вто­рую по­ловин­ку на ро­ман­ти­чес­кий ужин или соб­рать­ся семь­ей на бранч. Ин­терь­ер рес­то­рана раз­ра­ботан ар­хи­тек­турным бю­ро Kaspary Interiors и на дан­ный мо­мент яв­ля­ет­ся учас­тни­ком прес­тижно­го кон­курса Property Awards, ко­торый еже­год­но про­водит­ся в Лон­до­не.

К еже­год­но­му глав­но­му гас­тро­номи­чес­ко­му со­бытию Мос­квы — Мос­ков­ско­му Гас­тро­номи­чес­ко­му Фес­ти­валю шеф-по­вар Вла­димир Сер­ге­ев раз­ра­ботал спе­ци­аль­ный сет, ко­торый мож­но поп­ро­бовать в рес­то­ране с  4 по 31 ок­тября. 

В се­те 3 блю­да, ко­торые сим­во­лизи­ру­ют сво­еоб­разный ша­ман­ский об­ряд и объ­еди­нение с при­родой. 

Пе­ред пер­вой по­дачей гос­тям за­вязы­ва­ют гла­за, что­бы они мог­ли в пол­ной ме­ре ощу­тить все вку­совые со­чета­ния ин­гре­ди­ен­тов. За­кус­ка по­да­ет­ся на хрус­тя­щей бри­ошь с аро­мат­ны­ми мас­ла­ми и ан­чо­уса­ми. 

Вто­рая по­дача — уголь­ная трес­ка с пе­ной из се­зон­ных ягод и фрук­тов, ко­торая по­да­ет­ся на гор­ных кам­нях. Это блю­до отоб­ра­жа­ет древ­ний ша­ман­ский об­ряд, свя­зан­ный с очи­щени­ем жи­лища от злых ду­хов. Смысл очи­щения жи­лища — унич­то­жение не­доб­ро­жела­тель­ных энер­гий и мыс­лей. Все при­сутс­тву­ющие во вре­мя ри­ту­ала дол­жны пред­став­лять, как всё пло­хое, ухо­дит прочь, тем са­мым на­пол­няя энер­гию сво­его ду­хов­но­го со­суда. 

И в фи­нале се­та — зо­лотая оленья вы­рез­ка с яго­дами, за­печен­ным то­пинам­бу­ром и ве­шен­ка­ми. Эта по­дача блю­да от­ра­жа­ет уни­каль­ный ри­ту­ал се­вер­ных Эве­нов. Дан­ный на­род пок­ло­нял­ся сти­хи­ям и при­роде, а в осо­бен­ности сол­нцу, ко­торо­му они пос­то­ян­но при­носи­ли в жер­тву оле­ней. Вла­димир отоб­ра­зил этот ри­ту­ал в блю­де и рас­кра­сил зо­лотым цве­том, как сол­нце.