31.08.2022

Куда пойти в День города

В 2022 го­ду Мос­ква от­ме­ча­ет свой 875-й день рож­де­ния: тор­жес­тва прой­дут 10 и 11 сен­тяб­ря. Мы выб­ра­ли рес­то­ра­ны воз­ле тра­ди­ци­он­ных праз­днич­ных мар­шру­тов, где мож­но по­обе­дать с семь­ей в раз­гар гу­ля­ний и по­си­деть с друзь­ями ве­че­ром пос­ле за­вер­ше­ния тор­жес­твен­ной прог­рам­мы.

 

Твер­ская

Гу­ляя по Твер­ской, заг­ля­ни­те на обед в рес­то­ран «Чай­ков­ский» – он рас­по­ла­га­ет­ся в Мос­ков­ской го­су­дарс­твен­ной фи­лар­мо­нии, ря­дом с Кон­цер­тным за­лом им. П. И. Чай­ков­ско­го.

Рес­то­ран на­ряд­ный и эле­ган­тный: мра­мор­ные сту­пе­ни, ко­лон­ны, зер­каль­ные па­не­ли на сте­нах и бар­хат­ные ди­ва­ны. Па­но­рам­ные ок­на вы­хо­дят на пло­щадь Ма­яков­ско­го, да­бы бы­ло удоб­но наб­лю­дать за фла­ни­ру­ющи­ми го­ро­жа­на­ми. Сто­ит поп­ро­бо­вать брус­кет­ту с рос­тби­фом, тёп­лый са­лат из бак­ла­жан с вя­ле­ны­ми то­ма­та­ми, уху из щу­ки и языч­ки яг­нен­ка с тык­вен­но-мор­ков­ным пю­ре. Не про­пус­ти­те и яр­кую кон­ди­тер­скую вит­ри­ну с де­сер­та­ми шеф-кон­ди­те­ра Ве­ры Хро­мо­вой, а так­же рос­кош­ную фран­цуз­скую вы­печ­ку из собс­твен­ной пе­кар­ни рес­то­ра­на. Кста­ти, для тех, кто при­едет на праз­дник ут­ром, пред­ло­жат кон­ти­нен­таль­ный зав­трак.

Бар, ко­то­рый от­крыл пе­вец Сер­гей Жу­ков, для мно­гих «Ру­ки Вверх Бар» стал ма­ши­ной вре­ме­ни, пе­ре­но­ся­щей в ат­мос­фе­ру счас­тли­вых 90-х: здесь мож­но оку­нуть­ся в вос­по­ми­на­ния сво­ей мо­ло­дос­ти. Сер­гей Жу­ков и сам лю­бит зай­ти в бар в ка­чес­тве гос­тя, ког­да при­ез­жа­ет в го­род, что­бы встре­тить­ся с друзь­ями и вы­пить па­ру кок­тей­лей под ка­ра­оке. В ба­ре сме­ши­ва­ют фир­мен­ные кок­тей­ли с куль­то­вы­ми наз­ва­ни­ями вро­де «Алеш­ки» и хи­ты из 90-х и 00-х – а-ля «Секс на пля­же» и «Те­ки­ла сан­райз». Сю­да сто­ит зай­ти пос­ле дня, пол­но­го впе­чат­ле­ний, что­бы про­вес­ти вре­мя в кру­гу дру­зей и за­вер­шить го­род­ской праз­дник не ме­нее шум­но и ве­се­ло.

 

 

Пуш­кин­ская пло­щадь

Рес­то­ран Yura, рас­по­ло­жен­ный на 2 эта­же ди­зайн-оте­ля «Стан­дАрт», - это осо­бое мес­то с эле­ган­тной ат­мос­фе­рой. Ло­ка­ция и па­но­рам­ный вид на са­мый центр Мос­квы всег­да бы­ли стар­ши­ми ко­зы­ря­ми про­ек­та: имен­но от­сю­да мож­но лю­бо­вать­ся праз­дни­ком, ус­тро­ив­шись за сто­ли­ком у ок­на нап­ро­тив Пуш­кин­ской пло­ща­ди. Бу­ду­чи адеп­том скан­ди­нав­ской кух­ни, шеф Ан­дрей Ко­ро­бяк де­ла­ет став­ку на чис­тый вкус, на­ту­раль­ность и ми­ни­маль­ную тер­ми­чес­кую об­ра­бот­ку. Его глав­ный фо­кус — ло­каль­ные ово­щи, кор­неп­ло­ды, фрук­ты, яго­ды и зе­лень. Для лёг­ко­го обе­да бе­ри­те кар­пач­чо из ка­бач­ков с ща­ве­лем, са­лат из пе­че­ной раз­ноц­вет­ной свек­лы и кру­до из ды­ни с аво­ка­до.

 

 

Парк Горь­ко­го

Ле­том  в Пар­ке Горь­ко­го от­крыл­ся мос­ков­ский «Чё? Хар­чо!» – наз­ва­ние зна­ко­мо тем, кто бы­вал в Со­чи. Най­ти рес­то­ран прос­то: он на­хо­дит­ся спра­ва от цен­траль­но­го вхо­да в Парк Горь­ко­го. В «Хар­чо» гос­тей ждут все глав­ные хи­ты кав­каз­ской кух­ни: шаш­лы­ки и лю­ля-ке­баб, ово­щи на гри­ле, соч­ные че­бу­ре­ки, ад­жап­сан­дал, тра­ди­ци­он­ные со­ленья ну и ко­неч­но же зна­ко­вое блю­до рес­то­ра­на - тра­ди­ци­он­ная ло­доч­ка ха­ча­пу­ри по-ад­жар­ски: с рас­плав­лен­ным сы­ром, сли­воч­ным мас­лом и жел­тком. Здесь ее без лож­ной скром­нос­ти на­зы­ва­ют эта­лон­ной. Глав­ным ин­стаг­рам­ным блю­дом стал гранд-че­бу­рек «Че?Хар­чо!», ко­то­рый по­ла­га­ет­ся есть в спе­ци­аль­ных пер­чат­ках. При же­ла­нии мож­но прой­ти к тан­ды­рам и пос­мот­реть, как вы­пе­ка­ют­ся ла­ва­ши или по­наб­лю­дать за ра­бо­той ман­галь­щи­ков-вир­ту­озов.

 

 

Где пос­мот­реть са­лют

Ес­ли вы со­би­ра­етесь лю­бо­вать­ся ве­че­ром праз­днич­ным фей­ер­вер­ком, дер­жи­те путь на Луж­нец­кую на­бе­реж­ную – здесь приш­вар­то­ва­на «Лас­точ­ка» — пре­ми­аль­ный двух­па­луб­ный рес­то­ран-ях­та. В хо­ро­шую по­го­ду по­ужи­нать мож­но на от­кры­той тер­ра­се под шат­ром, од­на­ко, и ве­чер­няя прох­ла­да не ли­шит вас са­лю­та: бла­го­да­ря па­но­рам­но­му ос­тек­ле­нию им удас­тся нас­ла­дить­ся и из ос­нов­но­го за­ла. В ме­ню, раз­ра­бо­тан­ном италь­ян­ским ше­фом До­ми­ни­ко Фи­лип­по­не, соб­ра­ны гас­тро­но­ми­чес­кие хи­ты Ев­ро­пы и Азии: от брус­кет­ты с ути­ным паш­те­том до ось­ми­но­га в бе­лом ви­не с олив­ка­ми тад­жас­ке. Наш­лось мес­то и для тар­та­ров, и для кар­пач­чо, и для се­ви­че – все это ста­нет от­лич­ным до­пол­не­ни­ем к бо­ка­лу ви­на из Тос­ка­ны, Ве­не­то, Пь­емон­та, Кам­паньи или Си­ци­лии.

Аль­тер­на­тив­но мож­но лю­бо­вать­ся са­лю­том в Birds, из па­но­рам­ных окон ко­то­ро­го мож­но раз­гля­деть мель­чай­шие де­та­ли и са­мые яр­кие эпи­зо­ды са­лю­та. Фей­ер­верк с вы­со­ты 354 мет­ра бу­дет не­за­бы­ва­ем, не­да­ром Birds, рас­по­ло­жен­ный на вер­ши­не не­бос­кре­ба ОКО, гор­до но­сит зва­ние са­мо­го вы­со­ко­го клу­ба и рес­то­ра­на в ми­ре. Пок­лон­ная го­ра и Во­робь­ёвы го­ры, Луж­нец­кая на­бе­реж­ная и ВДНХ – уви­деть все праз­днич­ные зал­пы с вы­со­ты птичь­его по­ле­та мож­но бу­дет не из-за чу­жих го­лов, а из собс­твен­но­го удоб­но­го крес­ла.

 

 

ВДНХ

«Ва­ре­нич­ная №1» на ВДНХ ста­нет од­ним из глав­ных мест при­тя­же­ния для се­мей с деть­ми. Де­тям бе­ри­те сет ва­ре­ни­ков «Слад­ко­еж­ка» – с тво­ро­гом, виш­ней и чёр­ной смо­ро­ди­ной, а взрос­лые пред­по­чи­та­ют ва­ре­ни­ки с ка­пус­той, гри­ба­ми и жа­ре­ным лу­ком или по-пол­тав­ски, с мя­сом. Кро­ме то­го, в ос­нов­ном ме­ню есть пель­ме­ни, кот­ле­ты, че­бу­ре­ки и бли­ны, а к ним при­не­сут ду­шис­тый чай на яго­дах и тра­вах. И по­ка ещё в ка­фе мож­но поп­ро­бо­вать яб­лоч­ный тар­хун, клуб­нич­ное сит­ро и ли­мо­над Ман­го-гру­ша. В праз­днич­ные вы­ход­ные, как и всег­да, для ма­лень­ких гос­тей бу­дет ра­бо­тать «Дет­ский клуб»: обе­ща­ют ин­те­рес­ные ме­роп­ри­ятия и ку­ли­нар­ные мас­тер-клас­сы.

Для тех же, кто дет­ским прог­рам­мам пред­по­чи­та­ет взрос­лые удо­воль­ствия, сто­ит заг­ля­нуть в но­вый эле­ган­тный и рес­то­ран-сы­ро­вар­ню Shevol, от­кры­то­го сы­ро­де­ла­ми Оле­сей Шев­чук и Рус­та­мом Аг­да­ро­вым. Собс­твен­ная сы­ро­вар­ня для мяг­ких сы­ров, вро­де стра­ча­тел­лы, мо­ца­рел­лы и бу­рат­ты, да­ёт воз­мож­ность поп­ро­бо­вать ряд ин­те­рес­ных по­зи­ций. Брать нуж­но вя­ле­ную свек­лу с ри­кот­той и со­усом из чер­ной смо­ро­ди­ны, ба­тат с ва­ниль­ным кре­мом из мор­ко­ви со стра­ча­тел­лой и стей­ки из тык­вы с гор­гон­зо­лой и апель­си­но­вым ме­дом. Об­рам­ле­ни­ем ста­нет эле­ган­тный ин­терь­ер с крес­ла­ми цве­та шам­пань и пуд­ро­вы­ми ди­ва­на­ми.

Место