25.02.2022

Масленица в ресторанах Москвы

Бли­ны в ки­тай­ском сти­ле и на рус­ский ма­нер, зе­лё­ные шпи­нат­ные бли­ны с кра­бом и пур­пур­ные све­коль­ные бли­ны с ут­кой, блин­ные тор­ты и ола­душ­ки с яго­да­ми – выб­ра­ли са­мые ин­те­рес­ные пред­ло­же­ния мас­ле­нич­ной не­де­ли.

Гос­тей па­но­рам­но­го ба­ра ждет спе­ци­аль­ное мас­ле­нич­ное ме­ню от шеф-по­ва­ра Ар­те­ма Сер­ге­ева. По мно­го­лет­ней тра­ди­ции шеф при­го­то­вил рус­ские бли­ны с чер­ной, крас­ной или щучь­ей ик­рой на вы­бор. Отой­ти от клас­си­ки и по­ра­зить ви­зу­аль­но приз­ва­ны чер­ные оладьи с крас­ной ик­рой и сла­бо­со­ле­ным ло­со­сем. Тон­кую нот­ку па­на­зии вне­сут блин­ные рол­лы: с том­ле­ны­ми го­вяжь­ими щеч­ка­ми или с кра­бом и ик­рой а ля Рюс. А для пок­лон­ни­ков аван­гар­да шеф при­ду­мал рва­ный блин со стра­ча­тел­лой, при его при­го­тов­ле­нии блин­ное тес­то жа­рит­ся во фри­тю­ре. Слад­ко­еж­ки к пор­ции пше­нич­ных бли­нов всег­да мо­гут до­ба­вить мед, сгу­щен­ное мо­ло­ко, кон­фи клуб­ни­ка с ва­нилью или кон­фи из апель­си­на.

В рес­то­ра­не «Ки­тай­ская гра­мо­та» мож­но поп­ро­бо­вать до­воль­но не­обыч­ные бли­ны в ки­тай­ском сти­ле на лю­бой вкус: с ло­со­сем и тво­рож­ным сы­ром, с об­жа­рен­ны­ми кре­вет­ка­ми, чес­но­ком и со­усом спай­си, с мя­сом и гри­ба­ми ши­ита­ке, ягод­но-тво­рож­ные кон­вер­ти­ки и рол­лы из бли­нов с ба­на­ном и шо­ко­ла­дом. А еще чан­гбин­ги — блин­чи­ки из сло­ено­го тес­та с лу­ком и зе­ленью или из сдоб­но­го тес­та с мя­сом.

С по­не­дель­ни­ка в рес­то­ра­не «Во­ро­неж» то­же вы­пе­ка­ют не­обыч­ные зе­ле­ные шпи­нат­ные бли­ны с кра­бом и со­усом биск, пур­пур­ные све­коль­ные бли­ны с ут­кой и пше­нич­ные бли­ны с тар­та­ром из го­вя­ди­ны и трю­фель­ным кре­мом. Ве­нец Мас­ле­нич­но­го сто­ла — блин­ные тор­ты: шо­ко­лад­ный с мас­кар­по­не или «ман­го-ма­ра­куйя».

Ори­ги­наль­ный спо­соб от­ме­тить Мас­ле­ни­цу пред­ла­га­ют се­мей­ные рес­то­ра­ны «Урюк». Спе­ци­аль­ное ме­ню, ко­то­рое бу­дет дей­ство­вать с 28 фев­ра­ля по 6 мар­та воп­ло­ща­ет тра­ди­ции мас­ле­нич­ной не­де­ли: хо­дить в гос­ти, про­щать­ся с зи­мой и де­лить­ся друг с дру­гом теп­лом. В ка­чес­тве ос­нов­ных блюд по­да­дут сыт­ные бли­ны «Бо­лонь­ез» с мя­сом мо­ло­до­го те­лен­ка, то­мат­ным со­усом и пар­ме­за­ном, бли­ны с гри­ба­ми, ку­ри­цей и шпи­на­том, и бли­ны с на­чин­кой из ин­дей­ки, го­вя­ди­ны и сы­ра. Клас­си­ка в ав­тор­ской ин­тер­пре­та­ции бренд-ше­фа Алек­сея Под­лес­ных – это пыш­ные бли­ны со сли­воч­ным со­усом из со­че­та­ния двух сы­ров - мас­кар­по­не и кре­мет­те с ло­со­сем или с ик­рой. На де­серт – бли­ны с ма­ком, сли­воч­ным кре­мом и сгу­щен­кой, и блин­ный торт «Жу­тем» с тво­рож­ным кре­мом, ма­ли­ной и воз­душ­ным бе­зе.

В рес­то­ра­не «Ма­га­дан» то­же при­хо­дит дол­гож­дан­ная Мас­ле­ни­ца. Бренд-шеф рес­то­ра­на Сер­гей Век­шин при­го­то­вил раз­но­об­раз­ное мас­ле­нич­ное ме­ню, в ко­то­ром пред­став­ле­ны не толь­ко сыт­ные бли­ны, но и де­сер­тные ва­ри­ан­ты — блин­ные тор­ты. Осо­бый ак­цент сде­лан на бли­ны с на­чин­ка­ми  — в том чис­ле с мо­реп­ро­дук­та­ми, ко­то­ры­ми сла­вит­ся «Ма­га­дан». На­чать пред­ла­га­ют с клас­си­чес­ких бли­нов: с мя­сом или со сме­та­ной и сгу­щен­ным мо­ло­ком. А боль­шие бли­ны с на­чин­кой впол­не  по­дой­дут вмес­то обе­да: нап­ри­мер, сыт­ный блин с кар­то­фе­лем и гри­ба­ми, с ло­со­сем или с ку­ри­цей. Но глав­ное, что нуж­но поп­ро­бо­вать в эту Мас­ле­ни­цу — фир­мен­ный блин «Ма­га­дан» с де­ли­ка­тес­ной на­чин­кой: зна­ме­ни­ты­ми ма­га­дан­ски­ми кре­вет­ка­ми и кра­бом. Лю­би­те­лей слад­ких бли­нов в «Ма­га­да­не» ждут аро­мат­ные бли­ны с яб­ло­ком и ко­ри­цей или блин­ные тор­ты — иде­аль­ная па­ра к чаю или ко­фе. Тон­кие блин­чи­ки прос­ло­ены лег­ким кре­мом и обиль­но ук­ра­ше­ны яго­да­ми: шо­ко­лад­ный блин­ный торт с за­вар­ным кре­мом с ну­тел­лой и шо­ко­лад­ным га­на­шем и ва­ниль­ный с за­вар­ным сли­воч­ным кре­мом и рос­сыпью све­жих ягод. От­дель­ный раз­дел мас­ле­нич­но­го ме­ню пос­вя­щен икор­но­му ба­ру. Бли­ны с щучь­ей, с крас­ной и с осет­ро­вой ик­рой — от­лич­ный вы­бор, что­бы с раз­ма­хом от­ме­тить куль­ми­на­цию мас­ле­нич­ной не­де­ли — про­во­ды Мас­ле­ни­цы.

С 28 фев­ра­ля по 6 мар­та Фло­тилия «Рэ­дис­сон Рой­ал» то­же от­ме­ча­ет Мас­ле­ницу – здесь под­го­тови­ли спе­ци­аль­ное ме­ню. Что­бы от­ме­тить Мас­ле­ницу мож­но бы­ло ве­село и яр­ко, встре­чай­те вес­ну в кру­гу близ­ких и дру­зей на ях­те Фло­тилии. В этом го­ду бли­нам здесь от­ве­ли осо­бое ме­ню, в ко­тором тра­дици­он­ное мас­ле­нич­ное уго­щение пред­став­ле­но в ори­гиналь­ном ис­полне­нии: по-ве­сен­не­му све­жие зе­леные бли­ны на шпи­нате со стра­чател­лой, пи­кан­тные све­коль­ные с коп­че­ной скум­бри­ей или же слад­кие и сыт­ные с ба­наном и пас­той из фун­ду­ка. Эти блю­да смо­гут стать пол­но­цен­ным ос­новным блю­дом, до­пол­не­ни­ем к за­кус­ке или са­лату, а так­же выс­ту­пить в ка­чес­тве де­сер­та.

Бренд-шеф рес­то­ра­нов M2 Organic Club Ан­тон Маг­дюк под­го­то­вил сыт­ное мас­ле­нич­ное ме­ню в тра­ди­ци­ях рус­ской кух­ни. Ко­неч­но же, все из на­ту­раль­ных ор­га­ни­чес­ких про­дук­тов с фер­мы М2. Для клас­си­чес­ких бли­нов с фер­мер­ской те­ля­ти­ной руб­ле­ную те­ля­ти­ну об­жа­ри­ва­ют с лу­ком и ва­ре­ным яй­цом, по­да­ют бли­ны со сме­та­ной и зе­ле­ным мас­лом. Бо­ро­дин­ский блин с са­лом М2 шеф го­то­вит на ос­но­ве ко­ро­чек бо­ро­дин­ско­го хле­ба. По­да­ют их с де­ре­вен­ской сме­та­ной и тон­ки­ми слай­са­ми под­мо­ро­жен­но­го фер­мер­ско­го са­ла, ук­ра­ша­ют зе­ленью и зе­ле­ным мас­лом. Еще од­на ин­те­рес­ная по­зи­ция мас­ле­нич­но­го ме­ню — мор­ской блин с при­пе­ком с на­чин­кой из крас­но­го мор­ско­го оку­ня и кре­ве­ток, ко­то­рый по­да­ют с со­усом на ос­но­ве бе­ло­го ви­на и трех ви­дов ик­ры — щучь­ей, крас­ной (фо­рель) и чер­ной осет­ро­вой. Осо­бен­ность этих бли­нов в том, что для их при­го­тов­ле­ния сна­ча­ла об­жа­ри­ва­ют на­чин­ку, а за­тем за­ли­ва­ют ее блин­ным тес­том. Кро­ме тон­ких бли­нов,  Ан­тон Маг­дюк го­то­вит к Мас­ле­ни­це пыш­ные ола­душ­ки на ке­фи­ре с дву­мя ви­да­ми на­чин­ки — из мо­реп­ро­дук­тов, зап­рав­лен­ных спай­си со­усом на ос­но­ве шри­ра­чи, и мяс­ной с на­чин­кой из мяс­ных де­ли­ка­те­сов с фер­мы М2. За­во­ра­чи­ва­ют ола­душ­ки по ти­пу мек­си­кан­ских та­ко, ук­ра­ша­ют крас­ной и зо­ло­тис­той щучь­ей и эф­фек­тно по­да­ют на блю­де с гнез­дом из ве­ток. Де­сер­тный тво­рож­ный блин при­го­то­ви­ли с чер­ни­кой и плом­би­ром – пе­ред по­да­чей их по­сы­па­ют су­ше­ной чер­ной смо­ро­ди­ной и по­ли­ва­ют чер­нич­ным кон­фи­тю­ром.

С 28 фев­ра­ля по 6 мар­та всех лю­би­те­лей рус­ской кух­ни в рес­то­ра­не «Бор» ждут ори­ги­наль­ные ва­ри­ан­ты бли­нов. Что­бы каж­дый день мас­ле­нич­ной не­де­ли ощу­щал­ся как праз­дник, шеф-по­вар рес­то­ра­на «Бор» Ан­дрей Фе­до­се­ев при­ду­мал семь ори­ги­наль­ных ви­дов бли­нов. Встре­чать Мас­ле­ни­цу в «Бо­ру» ре­ко­мен­ду­ют ап­пе­тит­ны­ми бли­на­ми с вя­ле­ным гу­сем, кед­ро­вым оре­хом и вя­ле­ной клюк­вой. Во втор­ник, на За­иг­рыш, сто­ит поп­ро­бо­вать аро­мат­ные бли­ны с бо­ро­ви­ка­ми, чер­ны­ми ли­сич­ка­ми и топ­ле­ной сме­та­ной. В сре­ду, на Ла­ком­ку, пред­ла­га­ют ла­ко­мить­ся пше­нич­ны­ми бли­на­ми с мук­су­ном, щучь­ей ик­рой и взби­той сме­та­ной. В чет­верг от­ме­тить ши­ро­кую Мас­ле­ни­цу мож­но за­ка­зав бли­ны с крас­ной ик­рой и кре­мом из мор­ско­го гре­беш­ка. В пят­ни­цу со­бе­ри­тесь дру­жес­кой ком­па­ни­ей, что­бы оце­нить вкус бли­нов с под­коп­чён­ной го­вя­ди­ной, брюс­сель­ской ка­пус­той и ква­ше­ным кор­нем сель­де­рея. В суб­бо­ту всей семь­ей при­ез­жай­те в «Бор» на неж­ные бли­ны с тво­ро­гом, лес­ны­ми яго­да­ми и мо­ро­же­ным из чер­ноп­лод­ной ря­би­ны. Ну а про­во­жать Мас­ле­ни­цу в вос­кре­сенье в рес­то­ра­не бу­дут бли­на­ми с яб­ло­ка­ми, ка­ра­мель­ной тык­вой и яб­лоч­ным кре­мом. По­ми­мо клас­си­чес­ких пше­нич­ных бли­нов гос­тям пред­ло­жат гре­чиш­ные, к ко­то­рым по вы­бо­ру мож­но до­ба­вить сла­бо­со­ле­но­го ло­со­ся ли­бо мед, сгу­щен­ное мо­ло­ко и сме­та­ну.

В мас­ле­нич­ном ме­ню рес­то­ра­на — тра­ди­ци­он­ные бли­ны из раз­лич­ных ви­дов му­ки: пше­нич­ной, гре­чиш­ной или че­ре­му­хо­вой – они по­да­ют­ся со сме­та­ной, дже­мом или ме­дом. А ещё – рус­ские бли­ны с ло­со­се­вой ик­рой и бли­ны в ме­шоч­ке с на­чин­ка­ми на вы­бор — тар­та­ром из ло­со­ся, ви­тел­ло тон­на­то, жюль­еном из ку­ри­цы с гри­ба­ми, ово­ща­ми и со­у­ом блю чиз. Для тех, кто лю­бит слад­кие бли­ны, шеф при­го­то­вит бли­ны на ко­ко­со­вом мо­ло­ке с яго­да­ми и фис­таш­ко­вым со­усом, фран­цуз­ские блин­чи­ки креп-сю­зет в аро­мат­ном пря­ном апель­си­но­вом си­ро­пе или шо­ко­лад­ные бли­ны с кре­мом из ри­кот­ты и со­усом из виш­ни. 

Всю не­де­лю бренд-шеф про­ек­та Де­нис Кру­пе­ня за­во­ра­чи­ва­ет в бли­ны все­воз­мож­ные ви­ды кра­ба и мор­ские де­ли­ка­те­сы, до­пол­ня­ет мус­сом из пар­ме­за­на и то­го же кра­ба, а на слад­кое пе­чет блин­ный торт. Как из­вес­тно, Петр I вы­хо­дил в на­род и пря­мо с ут­ра съ­едал све­же­ис­пе­чен­ную стоп­ку – сра­зу на мес­те, в из­буш­ке, где и про­ис­хо­ди­ло ку­ли­нар­ное дей­ство. Так что Мас­ле­ни­ца – праз­дник с ши­ро­ким вку­сом, а на нас­лаж­де­ние от­ве­де­на все­го од­на не­де­ля. На­чи­нать свое ут­ро с бли­нов в Wine&Crab мож­но по при­ме­ру Пет­ра I. С 28 фев­ра­ля в Wine & Crab по­да­ют бли­ны с тре­мя ви­да­ми кра­ба и ос­трым со­усом, с гри­ба­ми и шпи­на­том под мус­сом из пар­ме­за­на и со сме­та­ной, со сла­бо­со­ле­ным ло­со­сем, ик­рой и стра­ча­тел­лой и с «трой­ным» кра­бом ва­ри­атив­но­го про­яв­ле­ния – с мя­сом Кам­чат­ско­го Ко­ро­лев­ско­го, кра­бо­вым мус­сом и ик­рой из кра­ба. Без де­сер­та рус­ских тра­ди­ций не су­щес­тву­ет, и на за­вер­ше­ние (или толь­ко на­ча­ло) праз­дни­ка пред­ла­га­ют блин­ный торт со све­жей ма­ли­ной и ма­ли­но­вым сор­бе­том.

Место