22.12.2023

«Московский новогодний завтрак»

Но­вый се­зон по­пу­ляр­но­го гас­троп­ро­ек­та «Мос­ков­ский но­во­год­ний зав­трак» стар­ту­ет 22 де­каб­ря и прод­лит­ся до 8 ян­ва­ря. «Мос­ков­ский но­во­год­ний зав­трак» в этом го­ду пред­ста­нет в но­вом фор­ма­те – как гас­тро­но­ми­чес­кий тур­нир меж­ду сто­лич­ны­ми рес­то­ра­на­ми.

Гас­тро­но­ми­чес­кий про­ект «Мос­ков­ский но­во­год­ний зав­трак» объ­еди­нит поч­ти 400 сто­лич­ных ка­фе и рес­то­ра­нов, где в те­че­ние двух не­дель мож­но бу­дет поп­ро­бо­вать осо­бый сет. Он до­шёл до са­мых от­да­лён­ных угол­ков го­ро­да и дал воз­мож­ность ка­мер­ным ав­тор­ским про­ек­там рас­ска­зать о се­бе, а го­ро­жа­нам и ту­рис­там – най­ти в дни зим­них ка­ни­кул мес­то для зав­тра­ка в лю­бом рай­оне и с лю­бым бюд­же­том.

Гас­тро­но­ми­чес­кий тур­нир объ­еди­нил рес­то­ра­ны с са­мы­ми раз­ны­ми кон­цеп­ци­ями, сред­ним че­ком, ме­ню и рас­по­ло­же­ни­ем. «Чес­тная ры­ба» в Но­вой Мос­кве и ка­фе «Сок» в Лав­ру­шин­ском пе­ре­ул­ке, у­ют­ная «Лю­бовь Пи­ро­го­ва» и рес­пек­та­бель­ный Christian,  – по­пу­ляр­ные мес­та, каж­дый день мель­ка­ющие в прес­се и в со­ци­аль­ных се­тях, в спис­ке учас­тни­ков со­седс­тву­ют с не­боль­ши­ми за­ве­де­ни­ями «для сво­их», ко­то­рые при­ня­то счи­тать ло­каль­ны­ми.

Сре­ди учас­тни­ков мож­но най­ти раз­ные ва­ри­ан­ты зав­тра­ков – как прос­тые се­ты за 300 руб­лей, с но­во­год­ним кек­сом и ка­пу­чи­но, так и от­кро­вен­ную рос­кошь – с кра­бом, ик­рой и иг­рис­тым. Один из са­мых до­ро­гих зав­тра­ков, нап­ри­мер, про­пи­сал­ся в пас­та-ба­ре Farro – по­ми­мо бри­оши, фри­тат­ты и ут­рен­ней пиц­цы, он вклю­ча­ет эле­ган­тный ман­да­ри­но­вый бел­ли­ни и сто­ит 3500 руб­лей. 

«Боль­шой зав­трак от Ма­рио» в италь­ян­ской Osteria Mario» и «Аме­ри­кан­ский зав­трак» от Френдс, «Мос­ков­ский зав­трак» в «Аку­ло­во» и «Пе­тер­бург­ский зав­трак» в «Мат­рёш­ке», до­са па­нир в ин­дий­ском Sattva, вь­ет­нам­ские спринг-рол­лы в Ru-Rik и фран­цуз­ские ваф­ли в ка­фе «Па­ризь­ен» – ме­ню тур­ни­ра объ­еди­ня­ет стра­ны и кон­ти­нен­ты. 

«Мар­чел­лис» де­ла­ют бли­ны на ря­жен­ке с ка­ра­мель­ной об­ле­пи­хой, а в Pepe Nero об­жа­ри­ва­ют сыр­ни­ки на ело­вых вет­ках и по­да­ют с ва­рень­ем из ши­шек. Сре­ди на­пит­ков же мож­но най­ти и им­бир­но-пря­нич­ный лат­те, и чай из бу­то­нов хри­зан­те­мы, и ва­ре­ный ко­фе на пес­ке, и ов­ся­ный ки­сель с ело­вы­ми шиш­ка­ми, и ка­пу­чи­но с ги­ма­лай­ской солью. 

Не бы­ли за­бы­ты и глав­ные сим­во­лы и блю­да Но­во­го го­да – «Че­ты­ре ком­на­ты» в но­во­год­ние ка­ни­ку­лы пред­ла­га­ют поп­ро­бо­вать сэн­двич-оливье, «Песнь мо­ря­ка» – мор­ско­го ежа с ман­да­ри­но­вой ик­рой, а ка­фе «Чай­ков­ский» – де­серт «Щел­кун­чик». 

В Atlantica Seafood в сет вклю­чи­ли зе­лё­ную ор­га­ни­чес­кую греч­ку и ана­на­со­вый де­токс со спи­ру­ли­ной, а италь­ян­ский Nome выб­рал ми­ни-пон­чи­ки с ва­ниль­ным кре­мом, зас­тав­ля­ющие за­быть о ди­ете – на  «Мос­ков­ском но­во­год­нем зав­тра­ке» мож­но воп­ло­тить в жизнь лю­бой сце­на­рий. 

По окон­ча­нию «Мос­ков­ско­го но­во­год­не­го зав­тра­ка» бу­дут под­ве­де­ны ито­ги и оп­ре­де­ле­ны по­бе­ди­те­ли гас­тро­но­ми­чес­ко­го тур­ни­ра. Глав­ную наг­ра­ду – 300 000 руб­лей – по­лу­чит за­ве­де­ние, се­ты ко­то­ро­го поп­ро­бу­ет боль­ше все­го по­се­ти­те­лей. Кро­ме то­го, эк­спер­тное жю­ри оп­ре­де­лит по од­но­му по­бе­ди­те­лю еще в двух но­ми­на­ци­ях: «Вы­бор СМИ» и «Вы­бор бло­ге­ров». 

У гос­тей рес­то­ра­нов то­же бу­дет шанс по­лу­чить цен­ные по­дар­ки от про­ек­та. Для это­го по­на­до­бит­ся сфо­тог­ра­фи­ро­вать чек при за­ка­зе зав­тра­ка и от­пра­вить его в спе­ци­аль­ный чат-бот – по­бе­ди­те­лей ак­ции вы­бе­рут слу­чай­ным об­ра­зом. 

Се­ты учас­тни­ков про­ек­та «Мос­ков­ский но­во­год­ний зав­трак» мож­но бу­дет за­ка­зать с 22 де­каб­ря по 8 ян­ва­ря. Спи­сок за­ве­де­ний так­же бу­дет дос­ту­пен на циф­ро­вом ту­рис­ти­чес­ком сер­ви­се RUSSPASS. Уз­нать за­ве­де­ние-учас­тни­ка фес­ти­ва­ля мож­но бу­дет по спе­ци­аль­ной нак­лей­ке с но­во­год­ней сим­во­ли­кой на две­рях.

Про­ект «Мос­ков­ский но­во­год­ний зав­трак» ре­али­зу­ет­ся при учас­тии Ко­ми­те­та по ту­риз­му сов­мес­тно с Де­пар­та­мен­том тор­гов­ли и ус­луг го­ро­да Мос­квы. 

Сайт про­ек­та «Мос­ков­ский но­во­год­ний зав­трак» https://2024.russpass.ru/gastronomicheskiy-turnir/

Места